• 州长信箱

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2018062100182880 【咨询】    日期:2018-06-21

    标题:在职工考博问题

    州长您好!
    咱们州有没有在职工报考博士有没有鼓励性的优惠政策?可以带薪读博吗?请麻烦相关的政策告诉我一下,谢谢!祝您身体健康!

  • 马先生

    留言编号:ZZXX2018060816403625 【投诉】    日期:2018-06-08

    标题:合建司家属院脏乱差

      尊敬的州长:
            您好,合作市合建司家属院位于市区中心,但是院内脏乱差,已经是臭名远扬,先将有关情况汇报如下:
    1.院内长期垃圾遍地,外来人员随意大小便,臭气熏天。

    2.院内部分住户商铺强行用钢管和铁链铁锁占用公共车位,长期据为己有,有的还占领多处,造成部分弱者有地无法停车的局面,严重的影响公平正义。钢管车库成为院内的独立景色。
    3.院内批发部长期乱占乱放,三轮摩托出出进进,横冲直撞,严重影响居民的作息和安全。
       以上情况确实长存在,让住户门苦不堪言,肯请领导安排调查和解决。谢谢!!!

  • 作者

    留言编号:ZZXX2018060209282620 【投诉】    日期:2018-06-02

    标题:夏河县商务局主办的“原生夏河”征文活动没有诚信

    尊敬的领导,您好!我是一名作者,今年4月参加了夏河县商务局主办的“原生夏河”征文活动,征文启事说设一二三等奖共13名,但是主办方公布入围投票的作品只有9篇,即使入围作品全部获奖,也缩水三分之一!主办方夏河县商务局在没有公开收到多少投稿的情况下,大幅缩水,侵害了投稿作者的权益!不是主办方以可以空缺奖项的借口就敷衍塞责的。我认为征文活动就是宣传,让更多的人了解夏河,热爱夏河,主办方的做法不仅起不到宣传作用,还会因为不诚信而有损当地形象!请领导详查,给作者一个合理满意的答复,谢谢!

  • 洮砚窝

    留言编号:ZZXX2018051813503993 【投诉】    日期:2018-05-18

    标题:有法不依国难兴,行政不为民遭殃

    尊敬的领导,我是一名自主创业者,2005年,卓企改办根据卓企改字(2004)第04号批复达成《产权整体转让合同》,成立了卓尼县洮河绿石砚有限责任公司,因公司门前有300平米空闲地,申请人向被申请人提出了处理的申请,2011年8月卓尼县人民政府作出卓政批复(2011)46号《卓尼县人民政府关于将原洮砚厂门前空闲地有偿出让给卓尼县洮河绿石砚有限责任公司的批复》,并于2011年10月11 日颁发了卓国用(2011)字第57号土地使用权证。但该宗土地上实有安世龙、牛勇智、宋德才三人非法侵占未作处理。经申诉人多次与被申请人协商请求解决,被申诉人百般推诿,始终不履行自己的法定职责,就此, 申请人向甘肃政法学院的老教授和几位资深老律师,执法工作者请教,他们都先是对甘南还有这样不当行政的行为感到无比吃惊,而后说:国家在土地行政执法中,早就有一整套严肃的执法(执行)工作流程,而卓尼县国土资源局却故意不按法定的有效程序执行和覆行正常的职责,用不可让人理解的推托行为,替代严格的执法。是造成这一案件一系列重议重查毫无结论(果)。这个责任完全在于卓尼县国土资源局,上级有关部门应当对卓尼县国土资源局问责查纠。这是一县的行为,希望不要影响整个甘南地区啊!

  • 藏巴哇

    留言编号:ZZXX2018051411122022 【医疗】    日期:2018-05-14

    标题:医疗保险

    看病应就近看病,卓尼县藏巴哇人民看病就近的就是定西,卓尼比较远,但是我们就近看病要报销就要卓尼县医院的转院证明,不然就不能报,群众对这个意见很大,因为这个一场病就返贫了,我是一名党员,我们党和政府就是为人民服务的,希望州长能为我们解决这个问题。不要 让百姓觉得交医疗保险没意义。


  • 更多>>

  • 一把手民生信箱

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2018062108384556 【咨询】    日期:2018-06-21

    标题:公积金网站何时修好

    尊敬的领导:
    甘南州公积金管理中心的网站维修已经超过一年了,维修工作永远在路上,对广大缴存职工带来诸多不便。请问网站何时可以恢复正常使用?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2018060716043662 【投诉】    日期:2018-06-07

    标题:合作市永安家园物业管理乱收停车费

      永安家园物业管理公司由心仪物业管理公司进行物业管理,门房管理人员在不开具任何票据,物业公司没有监督管理的情况下,允许保安乱收停车费(每次2元,无票据),允许外部车辆任意驶入,占用校区业主公共区域,经常刁难已经交过停车年费的住户,使车辆不能正常进出,请有关部门查实,并督促整改。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2018053114181518 【咨询】    日期:2018-05-31

    标题:水箱厂家属院棚改事宜

    尊敬的领导:
         你好!
        我是甘南州合作市水箱厂家属院住户,水箱厂家属院修建于70年代,多为土胚房屋,距今已经四十多年。由于规划紧凑,水走渠严重堵塞,每到雨季大多房屋都有踢脚钻水,房顶漏水等现象。这些年老住户都在盼望政府能够棚改,让居民们住的心里踏实。但是年年盼,年年得不到落实,我想咨询一下州上有没有棚改政策,或者是修建下水政策。在您百忙之中打扰您了,海涵。

  • 石秀竹

    留言编号:MSXX2018050922193448 【投诉】    日期:2018-05-09

    标题:舟曲县住房公积金提取为何就这么难?

    尊敬的领导您好!身为一名普通职工,按时正常缴纳住房公积金,但舟曲县住房公积金管理中心规定:只有凭本人的购房合同,才能提取,像自建房屋的就不能提取。甘南其他县市都可以贷款、正常提取,唯独舟曲不能提取?为什么舟曲县就有这么多条文规定?试问国家有详细的明文规定吗?如果没有,舟曲县住房公积金管理中心为什么要这样执行?根据公积金提取相关文件规定:职工若有建造、翻建、大修自住房屋的都可以正常提取,为何舟曲县不按国家规定执行?倘若一个职工无条件购买商品房,如要自建或翻修房屋,按照舟曲县住房公积金管理中心的这种规定,是不是就一辈子都提取不出来?这样的规定是不是太不人性化了,从而是不是影响了部分人的合法权益?既然国家都有明文规定,舟曲县住房公积金管理中心为什么要搞特殊化?为什么不按规定执行?这让买不起商品房或租房、自建房屋的普通职工怎么生活?

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2018050920280061 【投诉】    日期:2018-05-09

    标题:夏河三志物业收费合适吗?

    领导级巡视组领导,我们是夏河县廉租房四区河边新楼住户,今年我们这边楼房没有网络,通过与电信公司协调,电信公司告知夏河三志物业要电信公司入场费3万,电信公司不给,我们就一直没有网络,请问领导们,政府们,这样的做法合适合理合法吗?物业公司还能管住吗,物业公司应该是为我们住户服务的,现在却变成了主任,比政府都厉害,请问夏河县政府领导,你们知道吗,你们不知道敢管三志物业吗,我们能接通网络吗,我们需要解决。


  • 更多>>